ИЗМЕНЕНИЕ НАИМЕНОВАНИЯ ДОЛЖНОСТИ: ОФОРМЛЯЕМ ПРАВИЛЬНО

NIKA, RISK PLAN,

Юлия Хачатурян

Опубликовано в журнале «Кадровая служба и управление персоналом предприятия», 2006 г.

«Можете называть себя «кладоискатель высшей категории», если вам не по вкусу «взломщик». Некоторые именуют себя так. Нам-то все равно» Дж.Р.Толкиен. Хоббит  

Предположим, что по каким-то значимым или, наоборот, несущественным причинам руководство вашей компании решило поменять название нескольких должностей в штатном расписании.

Как правильно оформить изменение наименования должности? Об этом мы поговорим в данной статье.

Процедура изменения наименования должности имеет свои специфические особенности в зависимости от того: — работает ли сейчас на данной позиции человек или — она вакантна. Если позиция вакантна Представим себе вначале, что должность, которую необходимо переименовать, никто не занимает. В таком случае процедура изменения наименования соответствующей позиции будет достаточна проста. Во-первых, необходимо внести соответствующие коррективы в штатное расписание. Представим себе конкретную ситуацию. Должность «юрист» мы решили переименовать в «юрисконсульта».

В таком случае мы можем пойти двумя путями.

Первый: издать приказ о внесении изменений в штатное расписание). Так поступают, как правило, в очень крупных компаниях.

Второй: сделать новое штатное расписание  и утвердить его соответствующим приказом.

Как видно, должность юрист поменялась в штатном расписании на юрисконсульта. Если трудовые функции ваших работников определяются в локальных нормативных актах – вам необходимо сделать новую должностную инструкцию юрисконсульта. Это просто. Ведь текст старой инструкции, определявшей права и обязанности юриста, останется неизменным. Вам необходимо будет лишь поменять «принадлежность» инструкции, то есть написать, что теперь это инструкция юрисконсульта и утвердить ее у руководителя организации. Зачастую юристы и делопроизводители советуют издать отдельный приказ об изменении названия должности. Трудно однозначно оценить целесообразность данного действия. Ведь переименование должности итак уже отражено в штатном расписании. Тем не менее, утверждать, что он будет абсолютно лишним тоже сложно. Во всяком случае, если вы решите издать такой приказ – это не будет ошибкой. Если позиция не вакантна Теперь представим себе другую ситуацию. На должности, которую руководство организации мечтает переименовать, работает человек. В таком случае речь может идти об изменении существенных условий трудового договора с работником. Почему в данном случае мы употребляем слово может? Дело в том, что согласно пункту 3 части 2 статьи 57 ТК РФ, существенными условиями трудового договора являются: — наименование должности, специальности, профессии или квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или — конкретная трудовая функция. Обратите внимание на слово “или”. Вы можете указать в трудовом договоре, что человек принимается на должность юрисконсульта. А можете и просто написать там, какую трудовую функцию он выполняет. На практике такое “игнорирование должностей” в трудовых договорах встречается крайне редко. Во-первых, это существенно затрудняет оформление всех остальных кадровых документов: приказа, трудовой книжки и пр. Во-вторых, редко какой из сотрудников согласиться подписать договор, из которого плохо ясно, кем человек, собственно говоря, будет работать. Если должность не была указана в договоре или договора не было… Представим себе, что должность все-таки не была указана в трудовом договоре, или он не был заключен с сотрудником вообще (например, работник был принят на работу до введения в действие Трудового кодекса). В таком случае алгоритм действий при переименовании занятой позиции практически ничем не отличается от переименования вакантной (читайте текст под подзаголовком “Если позиция вакантна”), за исключения одного ньюанса. Дополнительно мы должны будем внести запись об изменении наименования должности в трудовую книжку работника, а значит обязательно (а не в зависимости от нашего усмотрения) должны будем сделать приказ о переименовании должности. Если должность была указана в договоре… Теперь рассмотрим другой случай. Трудовой договор с сотрудником был заключен и наименование должности, профессии или специальности в нем было указано. В таком случае, речь идет об изменении существенного условия трудового договора. Каким образом мы можем “модифицировать” его? Во-первых, любые изменения в трудовой договор могут быть внесены с согласия самого работника. Если сотрудник не возражает против переименования его должности или он даже выступил инициатором проведения данной процедуры, работодателю следует заключить с ним дополнительное соглашение к трудовому договору.

Его фрагмент трудового договора может «выглядеть» следующим образом.

Пример 1. 1.1. Внести изменение в пункт 2.2. трудового договора № 5 от 15 февраля 2005 года и дополнить его следующим положением. С 2 февраля 2006 года наименование должности – «юрисконсульт».

После этого издается приказ об изменении наименования должности работника. Обратите особое внимание на то, что основания в приказе об изменении наименования должности работника в тех случаях, когда позиция была вакантна (или трудовой договор с работником не был заключен, или должность была в нем не указана) просто нет. В случае же, когда меняется существенное условие его трудового договора, основанием для издания приказа является соответствующее изменение к нему.

Если сотрудник не изъявляет явного желания тут же «перезаключить» трудовой договор, то мы можем действовать согласно алгоритму, указанному в статье 73 ТК РФ. В частности, в ней сказано, что по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, по инициативе работодателя допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора. Обратите внимание на то, что вы каким-то образом должны «оправдать» переименование должности. то есть оно обязательно должно быть обусловлено изменением организационных или технологических условий труда. Кроме того, должно быть соблюдено следующее обязательное условие – трудовая функция работника должна остаться неизменной. Часть 2 статьи 73 ТК РФ устанавливает специальный порядок таких изменений – сотрудник должен быть предупрежден о них в письменной форме не позднее чем за 2 месяца до их введения. Если работник не соглашается на продолжение работы в новых условиях – мы должны предложить ему в письменной форме иную, имеющуюся в организации работу, а при ее отсутствии – вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. При этом должны учитываться квалификация сотрудника и его состояние здоровья. Если по истечении указанного периода времени работник не согласится с нововведениями или на перевод на другую должность, мы можем его уволить по пункту 7 статьи 73 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора). В этом случае представляет дополнительную сложность заполнение графы «Основание (документ, номер, дата)». Юридическим фактом, на основании которого в данном случае расторгается трудовой договор, является отказ работника от продолжения работы. Однако в основании приказа об увольнении мы по логике должны написать тот документ, в котором зафиксирован факт отказа. Между тем, такой специально составленной бумаги может не существовать вообще. Работник, как правило, выражает свое дальнейшее нежелание продолжать трудовые отношения в таком случае устно. Об отказе итак красноречиво свидетельствует отсутствие подписанного работником дополнительного соглашения к трудовому договору. Поэтому в принципе можно поставить в данной графе прочерк, но лучше – составить отдельный самостоятельный документ, подтверждающий факт отказа и сослаться на него в приказе. В случае согласия работника – мы делаем дополнительное соглашение к трудовому договору и приказ о переименовании должности. После этого соответственно необходимо внести изменения в штатное расписание и изменить «принадлежность» должностной инструкции, если ей определялись права и обязанности сотрудников.

Посетить семинар автора данной публикации о заработной плате:

Программа семинара: «Заработная плата в 2017 году. Расчет заработной платы, сложные вопросы оплаты труда, налоги и взносы»

Яндекс.Метрика