Кейс по налоговому планированию: а как бы его решили вы?

Начну с преамбулы (к кейсу). Много лет назад мне довелось общаться с одним известным специалистом по налоговому планированию. Он знал примерно 10-15 налоговых схем и в каждый проект их монтировал. Прошло больше десяти лет и, казалось, такая система работы должна уйти в прошлое. Ан нет… Появилось еще больше специалистов, которые, правда, знают, еще меньшее количество схем, чем он, и еще более ни к месту их вставляют и занимаются налоговым планированием.
Кейс, который изложен ниже, на самом деле относительно простой. Но он поможет вам самим понять, готовы ли вы в принципе к поиску какого-то подходящего к конкретному случаю индивидуального решения. Ответ мы намеренно писать не будем — ибо задача кейса все-таки наверное больше проверить себя, а не читать готовое решение. Хотя особо упорные лица смогут найти его при желании в одной из статей в нашем блоге.
Итак, а теперь сама задача:
Налогоплательщик на ОСНО (1), занимающийся производством и оптовой торговлей собственных товаров, чтобы оптимизировать налогообложение, решил зарегистрировать компанию на УСН (2), которая бы занималась предпродажной подготовкой продукции. Между компаниями 1 и 2 соответствующий расходный договор.

Минусы данного варианта в части наличия налоговых рисков:

1. Оплата за услуги фирмы 2 были явно предполагалось завысить. Существует определенный диапазон рыночных цен на ту или иную услугу. И оказываться они должны заказчику в реально необходимом объеме. Примеры, когда налоговики выигрывали суд, доказывая, что расходы раздуты и фиктивны – не редкость. (см. Обзор судебной практики ВВС округа от 15.04.11 г. № 5.)
2. Фирма 2 оказывала услуги только компании на ОСНО. Как показывает судебная практика – это является одним из признаков, того, что это схема.
Задача — найти иное, более соответствующее законодательству решение по оптимизации налогов.

Яндекс.Метрика