Мошенничество в организации: экономические потери организации, причины, способы устранения рисков, связанные с совершением мошенничества

 

Юлия Хачатурян, генеральный директор Nika, risk plan

«Справочник экономиста», № 8 2020

 

Из данной статьи вы узнаете о том:
1. с какими мошенническими действиями сотрудников может столкнуться работодатель;
2. как эти действия могут повлиять на экономические показатели предприятия;
3. узнаете о том, как можно минимизировать риски, связанные с мошенничеством.

Прежде всего, определимся с терминами. Есть определение мошенничества, данное в ст. 159 УК РФ – это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В данной статье мошенничеством мы будем называть любой обман работодателя, приводящий так или иначе к ухудшению экономического состояния организации. Уточнение это сделано, так как, возможно, что в некоторых ситуациях, которые будут описаны в данной статье, привлечь работника к уголовно-правовой ответственности не удастся из-за того, что они не будут полностью соответствовать критериям мошенничества, данным в УК РФ.
Мошенничество при закупках продукции
Пример 1. Закупка некачественного основного средства, товара, работы услуги
Разговариваю со знакомым главбухом, который жалуется на то, что их компания так оптимизировала расходы, что экономическое состояние предприятия стало хуже, чем было. Закупаются самые дешевые оборудование и оргтехника. Их качество оказывается очень плохим (они быстро ломаются). В результате их приходится часто покупать заново, либо тратить значительные средства на ремонт. Вместо экономии получаются лишние траты.
«Вообще-то оптимизация затрат заключается в том, чтобы найти лучшее предложение на рынке по соотношению «цена-качество», а не в том, чтобы найти самое дешевое», — говорю, я.

На самом деле, в организациях часто менеджеры по закупкам получают откаты за приобретение для организации той или иной продукции от ее продавцов. Это могут быть не только средства производства, но и некачественные товары, которые потом организация не сможет реализовать конечным покупателям, спецодежда, строительные материалы и т.д.
Негативные экономические последствия такого мошенничества зависят от того, что именно было приобретено:
Так, если это некачественные средства производства, то, как это стало понятно из примера выше – то это осуществление лишних, незапланированных трат на ремонт или покупку оборудования, т.е. у организации увеличиваются расходы.
Проиллюстрируем сказанное на цифрах. Допустим, у организации две альтернативы.
Первая: приобрести дорогое оборудование за 10 млн. рублей без НДС, которое будет работать 9 лет.
Вторая: Приобрети дешевое оборудование за 5 млн. рублей без НДС, которое будет ломаться 1 раз в три года. То есть за 9 лет будет потрачено 15 млн. рублей на покупку оборудования, что на 5 млн. рублей больше, чем в первом случае.

Если же закупаются некачественные товары для продажи, то, скорее всего, они все не будут проданы и у организации, наоборот, уменьшатся доходы в ближайшем периоде. Кроме того, при продаже некачественной продукции у организации могут возникнуть репутационные риски, что приведет к падению выручки в долгосрочной перспективе.

Мошенничество при продажах
Типичные виды мошенничества при продажах:
1. — продажа вместо товара (работы, услуги) организации своей продукции (работы, услуги);
2. — продажа товара (работы, услуги) на невыгодных для предприятия условиях;
3. — присвоение бонусов, баллов и пр., полагающихся покупателю.
Рассмотрим каждый из этих видов мошенничества при продажах.
Продажа вместо товара (работы, услуги) организации своей продукции (работы, услуги)
Пример 2.
Наемный директор строительной фирмы «А» просит друга открыть юридическое лицо «Б», занимающееся аналогичными работами. Всем клиентам, обращающихся по рекламе в компанию «А», он перенаправляет в компанию «Б», уверяя, что цены там значительно ниже.
Пример 3.
В фитнес-центре часть услуг, оказывается тренерами, неофициально (о том, что эти деньги идут в карман тренеров, в обход кассы, руководители организации не знают).
Негативные экономические последствия мошенничества:
В первом случае (Пример 2), организация в любом случае несет текущие расходы (на аренду, зарплату, рекламу и т.д.), а вот доходов для их покрытия она может так никогда и не получить. Следовательно, это рано или поздно приведет ее к банкротству. Во втором случае (Пример 3) организация просто не получает части выручки.

Продажа товара (работы, услуги) на невыгодных для предприятия условиях
Пример 4.
Допустим, речь идет об оптовой компании, но, естественно, имеющей ограниченное количество товаров. Руководство компании хочет, чтобы эти товары были проданы по определенной, достаточно высокой цене. Соответствующих покупателей можно найти на рынке. Но, менеджеры по продажам заявляют, что желающих купить товар по такой цене нет, и продают его знакомым компаниям по заниженной цене, получив за это вознаграждение.

Негативные экономические последствия мошенничества: организация получит значительно меньше прибыли, чем запланировано.
Присвоение бонусов, баллов, призов и пр., полагающихся покупателю.
Пример 5.
Для того, чтобы мотивировать покупателя приобрести больше продукции, организации используют всевозможные маркетинговые хитрости, начисляют покупатели бонусы, баллы, выдают призы и т.д. В том случае, если у консультанта (продавца) появляется возможность присвоить все эти блага себе, средства на проведение маркетинговых и рекламных акций оказываются потраченными впустую.

Замена одного купленного товара на другой
Этот вид мошенничества может использоваться:
• при создании технически сложного объекта (см. Пример 6);
• при продажах продукции физическим лицам (см. Пример 7)
Пример 6
Выделяются средства для покупки лицензионного модуля для сайта. Модуль хитрый вебмастер перепродает или оставляет себе – а на сайте появляется пиратская версия данного элемента. Понятно, что через какое-то время сайту может прийти конец, ибо в варезе могут оказаться вирусы и т.д.

Такие же хитрые подмены могут осуществляться при строительстве.
Пример 7

На предприятиях общественного питания (кафе, рестораны): более дорогое кофе, вино подменяется на более дешевое и продается клиентам под видом продукта премиум-класса т.д.

Негативные экономические последствия такого мошенничества также зависят от того, какая именно подмена была совершена:
Если речь идет о порче сайта, продвинутого в поисковых системах, благодаря которому в компанию ежедневно приходят десятки, а то и сотни новых клиентов или исключительно с помощью которого можно сделать заказ, то понятно, что его поломка – катастрофа для предприятия, ибо продажи предприятия значительно уменьшатся или вообще, резко прекратятся.
К тому же, понадобится произвести расходы на восстановление сайта и его продвижение в поисковых системах.
Если речь идет о подменах в ресторане, то, скорее всего, пострадает его репутация, и количество клиентов данного предприятия общественного питания постепенно уменьшится.
Таинственное исчезновение активов

В производственных или строительных организациях часто происходит волшебство. Пропадают материалы, из которых изготавливается продукция (или строительные материалы). И, вроде бы нормы естественной убыли правильно рассчитаны и учтены при подсчете количества материалов, которые должны оставаться в работе, и, вроде бы есть охрана, которая на выходе из организации всех проверяет. Но… материалы компании убывают. Отгадка может заключаться в том числе в том, что материалы поступали в организацию только на бумаге. На самом деле, часть из них фактически сразу же везлась на территорию, подконтрольную иным лицам (бухгалтеру, кладовщику) и никогда не попадала в цех.

Негативные последствия для предприятия: лишние траты на приобретение материалов.
Мошенничество, связанное с фальсификацией финансовых документов
Один из случае мошенничества, связанный с фальсификацией финансовых документов, описан в «Обзоре практики рассмотрения судами дел о материальной ответственности работника» (утв. Президиумом ВС РФ 05.12.2018).
Пример 8
Бывший руководитель дополнительного офиса Банка Д. был осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Материальный ущерб работодателю был причинен в результате хищения имущества Банка Д., совершенного путем обмана с использованием служебного положения с целью личного обогащения. Д. похитила денежные средства, находящиеся на счете клиента банка в кредитной организации, путем мошенничества. Она ввела в заблуждение сотрудника С., не осведомленную о ее преступном умысле, дала ей устное указание составить платежное поручение на перечисление денежных средств в сумме 13 000 000 р., находящихся на расчетном счете клиента Банка, на расчетный счет ИП К., которая приходится дочерью Д. После этого Д. передала указанное платежное поручение Б., не осведомленной о ее преступном замысле, которая подтвердила своей подписью данное платежное поручение. В результате преступных действий, выразившихся в совершении незаконных расходных банковских операций по лицевому счету клиента Банка, Д. похитила принадлежащие Банку денежные средства в сумме 13 000 000 р., которыми распорядилась по своему усмотрению. За потерпевшими, в том числе за Банком, признано право на удовлетворение гражданского иска к Д. и вопрос о размере возмещения по гражданскому иску передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Если речь идет об обычной (не о кредитной организации) – деньги могут быть выведены лицами, имеющими доступ к интернет-банку на счета других фирм.
Негативные последствия мошенничества, связанного с фальсификацией финансовых документов, могут быть разные: прямые убытки, полученные предприятием, репутационные потери и т.д.
Иногда, чтобы скрыть финансовые нарушения, недобросовестные работники совершают действия, приносящие еще больший вред их работодателям. Приведем пример из судебной практики.
Пример 9. Постановление АС Уральского округа от 02.09.2019 по делу N А34-15256/2018
По результатам проверки налоговики приняли решение о привлечении ИП к ответственности за совершение налогового правонарушения, которым ему доначислены НДС (1 335 408 р.). и НДФЛ (1 567 034 р.).Основанием для начисления налогов, послужили выводы налоговиков об отсутствии реальных хозяйственных отношений предпринимателя с контрагентами. Главбухом ИП Закирьянова с 2011 года была Орлова И.С., представлявшая интересы налогоплательщика в налоговой инспекции по всем вопросам. Орлова И.С. акт налоговой проверки получила по доверенности и скрыла факт доначисления налогов.
В ходе проведения ревизии результатов предпринимательской деятельности в августе 2018 года предпринимателем были установлены злоупотребления со стороны Орловой И.С. своими полномочиями, что, в свою очередь, и явилось основанием для его обращения в правоохранительные органы с заявлением о привлечении ее к уголовной ответственности. Следственным управлением против нее возбуждено уголовное дело. Так как предприниматель поздно узнал о содержании акта, то и с обжалованием решения налоговиков он опоздал. Управление отказалось рассматривать жалобу, однако вышестоящие суды признали, что причина пропуска срока была уважительной.
Причины совершения мошеннических действий и способы минимизации рисков, связанные с их совершением
Причины
Основная причина совершения мошеннических действий – это, конечно же, отсутствие эффективной системы внутреннего контроля в организации. Но, создав ее, можно только минимизировать риски, связанные с совершением персоналом мошеннических действий. Ведь самую идеальную систему контроля можно обойти путем сговора трех лиц.
Существует точка зрения, основанная на теории Дональда Кресси о треугольнике мошенничества.
Согласно этой точки зрения минимизировать риски, связанные с возможным совершением мошеннических действий в организации можно еще на этапе подбора персонала. Суть теории состоит в следующем. Для того, чтобы человек совершил мошеннические действия надо:
1. Чтобы на него давили финансовые обстоятельства (человеку нужны деньги на срочное лечение (его или близких), взят кредит под высокую ставку, который априори отдать невозможно);
2. У него была возможность совершить мошенничество и некоторое время скрывать факт его совершения (в организации отсутствует действенная система внутреннего контроля);
3. Он был способен оправдать свои действия (например, человек слонен обвинять во всем окружающих и впоследствии объяснит самому себе свои действия тем, что ему платили не достойную его квалификации заработную плату, его не ценили в организации и т.д.)
Некоторые HR – менеджеры, чтобы минимизировать риск совершения мошенничества на предприятии, предлагают пытаться выявить первый (давление финансовых обстоятельств) и третий (способность оправдывать свои неблаговидные поступки) факторы еще на собеседовании при приеме на работу.
Способы минимизации рисков
Что конкретно можно изменить в системе контроля, чтобы она более эффективно функционировала, что позволит минимизировать риски совершения мошенничества?
1. Обязательно отправлять сотрудников в ежегодный оплачиваемый отпуск и периодически осуществлять ротацию сотрудников. Лица, совершающие мошеннические действия, как правило, стараются не уходить в отпуск, ибо боятся, что кто-нибудь обнаружит их махинации. Такой же риск обнаружения «черных дел» существует для нарушителя и в случае, если его временно поменяют с каким-то сотрудником местами. Кроме того, применение ротации позволяет разрушить преступную схему. Допустим, у менеджера по закупкам были договоренности с поставщиками некачественной продукции. Однако, если на его место придет новый сотрудник, с которым подобных договоренностей не было – не факт, что прежним продавцам удастся найти к нему подход. Тоже самое касается и ситуации с продажами продукции по заниженной цене. Возможно, новому менеджеру по продажам удастся найти совсем других покупателей, готовых приобретать товар за более высокую цену. Конечно, идеальный вариант, когда сотрудника подозреваемого в мошенничестве, можно было бы перевести на работу в другую месту. Чтобы он не смог передать специалисту, который займет его место свои «преступные дела».
2. Санкционирование предполагает одобрение того или иного действия несколькими лицами (например, санкционирование документов на отпуск продукции, санкционирование документов на оплату товаров, работ, услуг и т.д.).
3. Иногда минимизировать риски, связанные с возможным совершением мошенничества, помогает одновременный аудит кадровой документации и наличия средств, обеспечивающих сохранность материалов и продукции, связанной с привлечением работников к материальной ответственности. Стоит проверить, регламентированы ли процедуры приемки (отправки продукции); кто из сотрудников несет полную материальную ответственность; обеспечена ли сохранность материалов и т.д.
4. Наличие технических средств контроля в организации тоже поможет минимизировать риски, связанные с мошенничеством.

Таким образом, если вы сможете принять эффективные меры борьбы с мошенничеством на вашем предприятии – это поможет вам избежать непредвиденных убытков и получить запланированную выручку.

Яндекс.Метрика