НАЛОГОВАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ НЕАГРЕССИВНЫМИ СПОСОБАМИ ТРЕБУЕТ МИНИМУМ УСИЛИЙ 

  • Семинар «Неагрессивные способы оптимизации налогообложения»,
  • Какие тонкости и нюансы следует учитывать при неагрессивном налоговом планировании. Как применить дивидендную схему на практике. В условиях договора могут таиться как налоговые выгоды, так и налоговые потери.
Громоздкие схемы налогового планирования, подразумевающие использование целого ряда дружественных компаний, льготных юрисдикций и сложных финансовых потоков, доступны не всем организациям. Но все-таки воспользоваться возможностями для оптимизации, которые открывает законодательство, могут абсолютно все компании. О том, как с помощью грамотного налогового планирования оптимизировать налогообложение бизнеса, рассказала на семинаре ведущая Юлия Хачатурян.

Неагрессивные методы являются универсальным инструментом налогового планирования

Методы налоговой оптимизации, связанные не столько с построением новых структур бизнеса, сколько с грамотным использованием уже имеющихся, ведущая семинара классифицировала в качестве неагрессивных. Зачастую при использовании таких методов экономия достигается и вовсе в рамках одного юридического лица. «Пусть даже выгода от использования неагрессивных способов налогового планирования в сравнении с более сложными агрессивными и небольшая, однако серьезно снижается риск предъявления налоговых претензий» – отметила лектор, Юлия Хачатурян, генеральный директор компании NIKA, RISK PLAN.

В качестве конкретных примеров неагрессивного планирования ведущая привела использование налоговых льгот. Так, образовательное или медицинское учреждение после проведения расчетов может самостоятельно определить, что для него более выгодно: применять общую систему налогообложения с нулевой ставкой по налогу на прибыль (в случае соответствия критериям ст. 284.1 НК РФ) или платить пониженную ставку по страховым взносам, оставаясь на «упрощенке» (п. 8 ст. 58 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Также широкие возможности оптимизации дает грамотное составление учетной политики для целей налогообложения или оформление договорных отношений с партнерами.

Перспективы налоговой оптимизации кроются в особенностях договора

«От того, как документально оформлены отношения сторон, во многом зависит возможность получить налоговую экономию. Это также позволяет избежать необоснованных потерь, – подчеркнула Юлия Хачатурян. – Планируя сделки, еще на стадии подготовки договора есть шанс учесть налоговые последствия».

Например, если компания пользуется услугами образовательного учреждения, у которого нет лицензии, их стоимость не уменьшает налогооблагаемую прибыль (подп. 1 п. 3 ст. 264 НК РФ, определение ВАС РФ от 24.04.08 № 4689/08). Однако если в договоре установить, что оказываются не образовательные, а консультационные услуги, их стоимость удастся отнести к прочим расходам (подп. 15 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Также грамотное оформление договора позволит сэкономить на налогах и при аренде недвижимого имущества. На практике существует три варианта оформления отношений (письмо ФНС России от 04.02.10 № ШС-22-3/86@). Во-первых, цена договора может включать и основную часть арендной платы, и дополнительную – в виде компенсации затрат на содержание помещений (охрана, уборка и т.п.). В этом случае НДС начисляется на обе части арендной платы. Во-вторых, договор может быть разбит на два отдельных – собственно арендный и по возмещению затрат арендодателя. Здесь налогом облагается только непосредственно арендная плата. В-третьих, арендодатель может выступить посредником по предоставлению услуг по эксплуатации имущества и исчислять НДС в этой части по правилам статьи 156 НК РФ.

Еще один пример – компании, реализующие компьютерные программы и базы данных. Часто они одновременно предлагают услуги по их обслуживанию. Согласно подпункту 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ, передача прав освобождается от НДС, а вот обслуживание программ под льготное налогообложение не подпадает. Поэтому в договоре стоимость прав и стоимость услуг по обслуживанию программы желательно разбивать на две части. Или подписывать два отдельных договора. В противном случае налоговые органы могут отказать вам в вычете НДС по сделке.

В ходе семинара у слушателей возникли вопросы:

— Скажите, мы обнаружили, что в договоре на приобретение НМА не указан срок полезного использования. Неужели придется списывать стоимость в течение 10 лет?

– Совсем не обязательно. Если нематериальный актив входит в перечень, установленный абзацем 2 пункта 2 статьи 258 НК РФ, вы вправе самостоятельно установить срок полезного использования, но не менее двух лет.

— По договору мы приобрели программный продукт, такая операция как раз не попадает в нужный перечень.

– В вашем случае речь идет о покупке неисключительных прав (подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ). Если невозможно определить срок использования прав и он не указан в договоре, то расходы признаются единовременно в момент их возникновения. Это подтверждается и арбитражной практикой (постановления ФАС Поволжского округа от 26.01.10 № А574800/2009 и от 18.01.08 № А555316/07).

— Наша компания реализовала неисключительные права на программу ЭВМ по договору купли-продажи, а не по лицензионному договору. Остается ли право на льготу по НДС?

– Права на программу ЭВМ не передаются автоматически по простому договору купли-продажи материального носителя. В таком случае лицензионный договор может быть, например, записан на самом диске. И, устанавливая программу на компьютере, покупатель должен подтвердить, что принимает условия этого договора. Или же вложен в бумажном виде в комплект с дискетой. Однако Минфин России считает, что реализация прав пользования программным обеспечением подпадает под льготу, только если лицензионный договор был заключен изначально (письма от 01.04.08 № 03-07-15/44, от 21.02.08 № 03-07-08/36, от 29.12.07 № 03-07-11/649).

Опасно полностью заменять зарплату директора дивидендами

Неагрессивными методами на практике оптимизируют также и страховые взносы. В частности, ведущая рассказала об особенностях замены выплат по трудовым отношениям выплатой дивидендов.

Дивидендная схема является достаточно простым и эффективным способом сэкономить страховые взносы. Он может быть выгоден многим компаниям, если учитывать ряд нюансов.

Руководитель организации также имеет право на социальное страхование, предусмотренное Федеральным законом от 29.12.06 № 255-ФЗ, так как относится к лицам, работающим по трудовому договору. В том числе когда он является единственным участником общества (приказ Минздравсоцразвития России от 08.06.10 № 428н). «Поэтому некий минимальный размер зарплаты все-таки нужно руководителю выплачивать», – отметила ведущая семинара.

У компаний на спецрежиме при выплате дивидендов неизбежно появится обязанность по ведению бухгалтерского учета. Даже несмотря на то, что они освобождены от этого (ст. 4 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Дело в том, что дивиденды выплачиваются из чистой прибыли, а чистая прибыль определяется в соответствии с планом счетов и инструкцией по его ведению (приказ Минфина России от 31.10.2000 № 94н). Официальная позиция это подтверждает (письма Минфина России от 15.12.05 № 03-11-04/2/154 и от 13.04.09 № 07-05-08/156). Поэтому для подтверждения легенды о выплате именно дивидендов, а не прикрытия обыкновенной зарплаты, целесообразнее последовать советам Минфина.

Если у компании, применяющей дивидендную схему, по итогам года убыток, то по мнению профильных ведомств дивиденды, выплаченные за счет промежуточной чистой прибыли, не рассматриваются для целей налогообложения прибыли как дивиденды по результатам этого налогового периода. А полученная разница признается доходом акционеров, к которому следует применять общую налоговую ставку (письма ФНС России от 19.03.09 № ШС-22-3/210@ и Минфина России от 24.12.08 № 03-03-06/1/721).

Узнать о других мероприятиях лектора по налоговому планированию:

Мастер-классы_Налоговое планирование

Семинары по налогам, налоговому планированию (для бухгалтеров, финансовых директоров, руководителей и владельцев компаний)

Яндекс.Метрика