24 июня 2018 г., г. Москва, МАСТЕР-КЛАСС «Решение сложных вопросов в холдинговых структурах. Налоговое планирование.»

О ТРЕБОВАНИИ РЕГИСТРАЦИИ

Юлия Хачатурян, NIKA RISK PLAN

Добрый день! Я хочу узнать, какие документы требуются при приеме на работу от граждан Российской Федерации? В частности, меня интересует, вправе ли работодатель запрашивать у иногородних жителей свидетельство о регистрации по месту пребывания? Я прописана в Смоленской и при приеме на работу у меня требуют данный документ. Я слышала, что вышел закон, согласно которому, свидетельство о регистрации по месту пребывания при оформлении нового сотрудника в штат, не является необходимым документом. Прошу ответить, существует ли нормативно-правовой акт, на который можно сослаться в данном случае, чтобы доказать неправомерность действий работодателя? А.А.Скринник, г.Москва

Ответ опубликован в журнале «Кадровая служба и управление персоналом предприятия», 2006 г.

В данном случае однозначно можно сказать, что действия работодателя неправомерны. Во-первых, согласно части 3 статьи 65 ТК РФ, запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы, помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ. Отметим, что ни в одном из указанных нормативно-правовых актов не написано, что иногородний сотрудник обязан предъявить свидетельство о регистрации по месту жительства или пребывания при приеме на работу. Кроме того, в пункте 11 постановления Пленума Верховного суда от 17 марта 2004 года № 2 « О применении судами Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что отказ работодателя от заключения трудового договора с лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, по мотиву отсутствия регистрации:  по месту жительства,  пребывания  или месту нахождения работодателя является незаконным, поскольку:  нарушает право граждан на:  свободу передвижения,  выбор места пребывания  и жительства, гарантированное Конституцией РФ (часть 1 статьи 27), Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 г. №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»;  а также противоречит части второй статьи 64 ТК РФ, запрещающей ограничивать права или устанавливать какие-либо преимущества при заключении трудового договора по данному основанию. Таким образом, данным постановлением была поставлена точка в споре о правомерности требования свидетельства о регистрации по месту пребывания или жительства от лица, поступающего на работу.

Посетить семинар автора ответа:

Семинар: «Заработная плата в 2017 году. Расчет заработной платы, сложные вопросы оплаты труда, налоги и взносы»

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Блог

В нашем блоге собраны материалы, написанные специалистами нашей компании о налоговом планировании, налоговом контроле, налоговых проверках, правовых и экономических вопросах.. Подавляющая часть этих материалов — это статьи, комментарии, правовые заключения, ответы на вопросы, которые были опубликованы в различных деловых и научных изданиях(около 99%).  Оставшаяся часть — это ответы на вопросы, данные письменно посетителям наших вебинаров или семинаров; различные кейсы, правовые новости; мнения по отдельным вопросам и т.д.  Мы категорически против того, чтобы наши публикации копировали и размещали на чужих форумах даже при наличии ссылки, даже индексируемой. Ознакомиться с содержанием блога:

Яндекс.Метрика