Страхование жизни и здоровья сотрудников и их детей: страховые взносы и НДФЛ

Ответ на вопрос с вебинара «Заработная плата в 2019 г.» ведущего, Юлии Хачатурян, генерального директора Nika, risk plan

Вопрос: У нас фирма страхует жизнь и здоровье сотрудников и своих детей. Надо ли сумму страховки облагать страховыми взносами?

 

Ответ:  Насколько я понимаю, автора вопроса все-таки интересуют вопросы налогообложения страховых взносов, которые он платит страховой компании за своих сотрудников и их детей, а не налогообложение суммы страховки, которую оплачивает уже сама страховая компания, например, в случае смерти работника или дожития до определенного возраста.

Если работодатель сам непосредственно заключил договор страхования со страховой компанией (а не компенсирует соответствующие выплаты работникам и (или их детям), самостоятельно заключившим подобный договор) (а, насколько я понимаю из контекста вопроса,  речь идет именно об этом первом варианте) – то данные платежи не облагаются НДФЛ вне зависимости от того, осуществляются они в пользу работника или членов его семьи на основании п.3 ст.213 НК РФ.

В частности, там сказано: при определении налоговой базы учитываются суммы страховых взносов, если указанные суммы вносятся за физических лиц из средств работодателей либо из средств организаций или индивидуальных предпринимателей, не являющихся работодателями в отношении тех физических лиц, за которых они вносят страховые взносы, за исключением случаев, когда страхование физических лиц производится по договорам обязательного страхования, договорам добровольного личного страхования или договорам добровольного пенсионного страхования. Т.е. НДФЛ в данном случае не платится.

Как мы видим, в п. 3 ст. 213 НК РФ используется формулировка «страхование физических лиц» (вообще), а не работников.

Что касается уплаты страховых взносов с сумм, которые платятся за страхование работников – то в литературе часто высказывается та точка зрения, что они не должны облагаться страховыми взносами, т.к. осуществляются вне рамок трудовых или гражданско-правовых договоров соответствующего вида. Однако в связи с часто высказываемой диаметрально противоположной позицией сотрудников фискальных органов – руководствоваться ей, на мой взгляд,  более чем опасно.

В данном случае лучше внимательно посмотреть текст договора и если его содержание соответствует критериям, указанным в п.п.5 п.1 ст. 422 НК РФ – соответствующие суммы не облагать страховыми взносами, не опасаясь возможного предъявления претензий ФНС. В том случае, если содержание договора этим критериям не соответствует – страховые взносы лучше начислить.

Согласно п.п.5 п.1 ст. 422 НК РФ не подлежат обложению страховыми взносами суммы страховых платежей (взносов) по обязательному страхованию работников…., суммы платежей (взносов) плательщика по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов этих застрахованных лиц, суммы платежей (взносов) плательщика по договорам на оказание медицинских услуг работникам, заключаемым на срок не менее одного года с медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности…, суммы платежей (взносов) плательщика по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым исключительно на случай наступления смерти застрахованного лица и (или) причинения вреда здоровью застрахованного лица, а также суммы пенсионных взносов плательщика по договорам негосударственного пенсионного обеспечения.

Иначе говоря, для определения того, облагаются ли данные выплаты страховыми взносами надо посмотреть срок действия договора, посмотреть формулировки договора страхования жизни (одно дело, если он заключается на случай смерти, что предусматривает наличие льготы, другое, если на случай дожития до определенного возраста), ну и т.д.

При этом, исходя из   контекста письма Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 10 октября 2017 г. № 03-15-06/65957, лучше избегать смешанных договоров, согласно которым выплата застрахованному лицу осуществляется и в предусмотренном НК РФ случае для применения льготы по страховым взносам, так и в не предусмотренном (в письме рассматривается ситуация, когда договор предусматривал одновременно  страховые случаи «Дожитие» и «Смерть»).

Что касается обложения страховыми взносами выплат на страхование детей сотрудников – то данный вопрос является более дискуссионным. Существует точка зрения, согласно которой данные выплаты не облагаются страховыми взносами, т.к. производятся за лиц, не состоящей с организацией в трудовых или гражданско-правовых отношениях. Однако, т.к. данные выплаты прямо не указаны в ст.422 НК РФ как освобождаемые от страховых взносов, гарантировать отсутствие претензий ФНС РФ в случае их неуплаты, невозможно.

 

Узнать, когда ближайший семинар (вебинар) о заработной плате можно из расписания семинаров:

 

Семинары по налогам, налоговому планированию (для бухгалтеров, финансовых директоров, руководителей и владельцев компаний)

 

 

 

 

Яндекс.Метрика